главная статьи контакты о сайте добавить

Фурнитура для мебели

Фурнитура является неотъемлемой частью изделий различного производства. Особое значение она имеет в производстве мебели.

При помощи нашего каталога организаций и магазинов, специализирующихся на продаже мебельной фурнитуры Вы сможете легко сориентироваться в мире комплектующих для мебели и приобрести мебельную фурнитуру оптом или в розницу в ближайшем магазине.

Главная >  Статьи >  Что нового? Современная мебельная фурнитура!

Что нового? Современная мебельная фурнитура!

Культура ФУРНИТУРЫ

Для мебели фурнитура является не столько вспомогательным элементом, сколько ее важной составной частью, влияющей на функциональность, прочность и долговечность конструкции. Появление новых технологий производства мебели существенно увеличило ассортимент используемых для ее производства материалов. Это позволяет конструкторам находить более прогрессивные способы соединения ее различных узлов, а производителям мебели — делать свою мебель максимально надежной и долговечной.

ФУРНИТУРА наступает

 Фурнитура для корпусной мебели на протяжении довольно длительного времени не претерпевала значительных изменений и не отличалась особым разнообразием. Лишь с развитием технологий производства, с появлением жесткой конкуренции на рынке, специалисты задумались над необходимостью более эволюционных и оригинальных решений в области мебельной фурнитуры. Теперь разнообразие соединительных узлов и комплектующих позволяет воплощать в реальность самые смелые дизайнерские решения. Таким образом, товарный вид изделия облагораживается, а его конкурентоспособность повышается.

Сегодня на смену тривиальным уголковым стяжкам и роликовым направляющим приходят все более модернизированные и разнообразные вспомогательные изделия для производства корпусной мебели. Вообще одной из отличительных особенностей в развитии мебельной индустрии за последнее десятилетие является интенсивный рост производства фурнитурных изделий по их номенклатуре и ассортименту. Улучшаются качественные характеристики фурнитурных изделий. Повышение их надежности, долговечности, чистоты выделки ведет и к росту качества самих изделий мебели. Также расширяется функциональный типаж (номенклатура) изделий фурнитуры. Это позволяет создавать образцы мебели с новыми или улучшенными потребительскими свойствами. Увеличивается модельное (ассортиментное) разнообразие фурнитуры. Появляется возможность для большей вариантности конструктивного и композиционного решения мебели, для более точного соответствия внешних характеристик фурнитуры и мебели по их цвету, фактуре, форме, в общем — по стилю.

Не редко уже и некоторые изделия мебели состоят почти целиком из фурнитурных деталей, отбираемых по каталогу, например, рабочие кресла и шкафы-купе. В специализированных каталогах в этом качестве сегодня фигурируют, например, опоры табуретов, стульев, кресел и столов, блок «спинка-сиденье», несущие элементы конструкции стеллажа, цоколи, карнизы, сетчатые полки, металлические раздвижные двери, решетки кроватей, каркасы для изделий мягкой мебели, крышки кухонных рабочих столов и т.п. 

Мебельный подход

Все зависит от того, что клиенты желают приобрести. Если, не взирая на стоимость комплектующих, они заинтересованы в их функциональности, износостойкости и презентабельности - им самые оригинальные решения новейшей импортной фурнитуры. Если хорошее качество должно соотноситься с невысокими затратами — многообразие отечественных комплектующих тоже достаточно велико.

Например так:

 Импортная фурнитура, которую часто используют в производстве своей мебели, выдерживает около 100000 циклов открывания-закрывания. Путем несложных вычислений получается, что если мы будем 5 раз в день открывать-закрывать свой шкаф, то механизм прослужит 54 года! А чтобы механизм вышел из строя за 10 лет нужно открывать-закрывать несчастный шкаф не менее 27 раз за день! Получается, что шкаф с такой фурнитурой скорее устареет морально, чем потребует ремонта.

 Для производства недорогой корпусной мебели существуют надежные шурупные стяжки, так называемые «евровинты» и роликовые направляющие. Для более престижных моделей мебели — шариковые направляющие, эксцентриковые стяжки со стойкой, замки, задвижки, защелки, кронштейны и держатели. Подвижное взаимодействие элементов обеспечивается с помощью самых различных петель, механизмов, направляющих и поворотных устройств. В зависимости от конструкции корпуса мебели, можно подобрать накладные или четырехшарнирные петли, За счет увеличения числа шарниров в механизме петли, угол поворота двери может достигать 180 градусов.

Только те изготовители, которые чутко реагируют на потребности заказчиков и заботятся не только о качестве мебельных материалов, но и функциональности ее фурнитуры, могут удовлетворить потребности любого заказчика и обретают все большую популярность у покупателей. Корпусная мебель требует уже не только внешней красоты, но и «культуры изнанки».

Сегодня развитие на рынке мебельной фурнитуры происходит не за счет принципиально новых революционных решений в их конструкциях и механизмах работы, а благодаря нестандартным сочетаниям на основе уже существующих отдельных узлов. Заказчики оценивают ее эстетическое усовершенствование и снижение материалоемкости. Например, облегчение эксцентриковых стяжек при устойчивых мощностных характеристиках. Особо тщательно рассматривается, какие технологии использует производитель, насколько жестко осуществляется контроль за качеством производимой продукции.

Ну и напоследок хочется сказать, кто хорошо работает, тот и отдыхает на черноморском побережье. Гостиницы Дивноморска, прекрасное место для отдыха и море развлечений. Пансионаты Архипо-Осиповки, мини-гостиницы в Кабардинки, аквапарк Дивноморска.