главная статьи контакты о сайте добавить

Фурнитура для мебели

Фурнитура является неотъемлемой частью изделий различного производства. Особое значение она имеет в производстве мебели.

При помощи нашего каталога организаций и магазинов, специализирующихся на продаже мебельной фурнитуры Вы сможете легко сориентироваться в мире комплектующих для мебели и приобрести мебельную фурнитуру оптом или в розницу в ближайшем магазине.

Главная >  Статьи >  Мебельные комплектующие - о тонкостях мебельного производства

Мебельные комплектующие - о тонкостях мебельного производства

Как ни странно, но мебельные аксессуары играют роль не меньшую, чем остальные мебельные комплектующие: стенки шкафов, их дверцы или полки.

Более того, стоимость этих комплектующих (разумеется, если они качественные) составляет весьма внушительную часть стоимости производимой мебели.

Особенно это касается кухонь, шкафов-купе, но, прежде всего, гардеробных комнат.

Даже в обычном шкафу Вы найдете множество, иногда неприметных, но весьма полезных помощников - элементов мебельной фурнитуры.

Так давайте рассмотрим по-подробнее, так что же включает в себя это емкое понятие: " фурнитура для изготовления мебели".

Мебельное производство не стоит особняком, слово «фурнитура» встречается довольно часто, причем в разных сферах промышленности и производства. Наиболее широко встречаются понятия «мебельная фурнитура», «швейная фурнитура» и «оконная фурнитура». Так что же такое – фурнитура?

ФУРНИТУРА - совокупность всех металлических и пластмассовых деталей в конструкции изделия мебели, без которых его существование невозможно. Мебельные комплектующие  изготавливают из металла и пластмассы, лицевые аксессуары могут быть также из дерева, стекла, керамики.

Все эти элементы можно разделить на крепежную фурнитуру и функциональную (лицевую) фурнитуру. Такое деление аксессуаров есть достаточно условным, ведь некоторый крепеж может выполнять «обязанности» лицевой.

Особняком в этом ряду стоит мебельная кромка и вообще кромочные материалы (кромочные ленты, клей для кромки и т.д.). Также отметим разнообразные врезные профили и мебельные канты. Кстати, профили для отделки мебельных кромок могут быть и накладными.

Крепежная фурнитура предназначена для крепления и фиксации мебельных деталей. К крепежу, обеспечивающего подвижное взаимодействие элементов мебели, относят различного вида петли, направляющие, метабоксы и т.д.  

Мебельная петля - устройство, при помощи которого дверца крепится к каркасу мебельного изделия. Петли - важнейший элемент, обеспечивающий функционирование и надежность мебельной двери. Чаще всего встречаются латунные или латунированные петли (цинковые или стальные сплавы). Латунируется сверху, чтобы петля не ржавела и ее части лучше скользили.

Часто мебельные петли покрываются эмалью разных цветов или другими составами, имитирующими бронзу, золото, хром. Самыми первыми петлями, наверное, были навесные петли, потом появились карточные, и сейчас в основном повсеместно используются четырехшарнирные (чашечные) петли.

Современные четырехшарнирные петли, даже выпускаемые одной фирмой, отличаются конструкцией, многообразием назначения и внешним оформлением. Все их особенности обсуждать в коротком обзоре бессмысленно. Достаточно сказать, что каталог ведущего мирового изготовителя четырехшарнирных петель, австрийской фирмы Grass, весит ровно 4 кг, а содержащееся в нем описание петель различных видов и типов занимает едва ли не четверть!

По типу крепления петли можно разделить на петли накладные, вкладные, полунакладные, сложные.

 

Накладные петли - это мебельные петли, у которых деталь, подлежащая открыванию, полностью закрывает торец несущей детали и находится под углом 90° к ней.

Вкладные петли - это мебельные петли, у которых внешняя плоскость детали, подлежащей открыванию, находится под углом 90° к несущей детали и в одной плоскости с ее торцом.

Полунакладные петли - данный вид мебельных петель используется в том случае, когда происходит установка двух противоположных петель на одну несущую деталь, при этом детали подлежащие открыванию закрывают торец несущей детали (каждая на равную половину в зависимости от модели использованной петли) и также находятся под углом 90° к ней.

Сложные петли - мебельные петли, у которых угол поворота при открывании может быть +-45°,+-30°, 180° и отличается от принятого за стандарт угла открывания в 95-110°.